Avatar
AmarMP Admin,

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০১৮ সম্ভাব্য ফলাফলঃ বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১৮৪ জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট(বিএনপি)-৯৬, জাতীয় পার্টি-১৫, জাপা(মঞ্জু)-২, জাসদ(রব)-১ এবং অন্যান্য-১

সারাংশ(২৯৯)-বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ- ১৮৪, জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট(বিএনপি)-৯৬ , জাতীয় পার্টি-১৫, জাপা(মঞ্জু)-২, জাসদ(রব)-১ এবং অন্যান্য-১

১৯৯১ থেকে ২০০৮- এই চারবারের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোর প্রাপ্ত ভোট ও ২০১৮ সালের প্রার্থীদের জনপ্রিয়তা জরিপ এবং  কিছু বাস্তবতার আলোকে আমারএমপি ডট কম ৩০০ টি আসনে কোন কোন প্রার্থী জয়ী হতে পারেন এই বিষয়ে একটি সম্ভাব্য গানিতিক বিশ্লেষণ করেছে।  এই বিশ্লেষণে নিম্নলিখিত অনুমানকে বিবেচনায় আনা হয়েছে।

১/ প্রতিটি দল জনপ্রিয়তায় সবচেয়ে নিম্নগামী অবস্থায় আছে। সেজন্য এই গানিতিক বিশ্লেষণে ১৯৯১ থেকে ২০০৮ সালের মধ্যে সবচেয়ে কম ভোটপ্রাপ্তির শতকার হারকে ব্যবহার করা হয়েছে।

২/ যেখানে আওয়ামী লীগ ও জাতীয় পার্টি দুই দলেরই প্রার্থী আছে; সেখানে ধরা হয়েছে জাতীয় পার্টি মোট ভোটের কমপক্ষে ৫-১০% ভোট পাবে।

৩/ ২০০৮ সালে যারা নৌকা প্রতীকে ভোট দিয়েছেন তাদের অন্তত ৮৫% আবারো নৌকা প্রতীকেই ভোট দিবেন। এবং এই ৮৫% এর পরিবারের নতুন ভোটারদের ও ৮৫% নৌকায় ভোট দিবেন।

৪/ ২০০১ সালে যারা ধানের শীষ প্রতীকে ভোট দিয়েছেন তাদের অন্তত ৮৫% আবারো ধানের শীষে ভোট দিবেন।এবং এই ৮৫% এর পরিবারের নতুন ভোটারদের ও ৮৫% ধানের শীষে ভোট দিবেন।

৫/ ২০০১ সালে যারা নৌকা প্রতীকে ভোট দিয়েছে তাদের সবাই ২০১৮তেও নৌকা প্রতীকেই ভোট দিবে।

৬/ ২০০৮ সালে যারা ধানের শীষে ভোট দিয়েছে তাদের সবাই ২০১৮তেও ধানের শীষেই ভোট দিবে।

৭/ভোটার টার্নআউট ৬০-৭০%।

 

রংপুর

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

1

Panchagarh-1

2018

ব্যারিস্টার মোঃ নওশাদ জমির 

BNP

2

Panchagarh-2

2018

ফরহাদ হোসেন আজাদ

BNP

3

Thakurgaon-1

2018

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

BNP

4

Thakurgaon-2

2018

আলহাজ্ব মোঃ দবিরুল ইসলাম

AL

5

Thakurgaon-3

2018

জাহিদুর রহমান জাহিদ

BNP

6

Dinajpur-1

2018

মনোরঞ্জনশীল গোপাল 

AL

7

Dinajpur-2

2018

খালিদ মাহমুদ চৌধুরী 

AL

8

Dinajpur-3

2018

ইকবালুর রহীম 

AL

9

Dinajpur-4

2018

আবুল হাসান মাহমুদ আলী

AL

10

Dinajpur-5

2018

মোস্তাফিজুর রহমান

AL

11

Dinajpur-6

2018

মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম

BNP

12

Nilphamari-1

2018

রফিকুল ইসলাম

BNP

13

Nilphamari-2

2018

আসাদুজ্জামান নূর

AL

14

Nilphamari-3

2018

রানা মোঃ সোহেল 

JP

15

Nilphamari-4

2018

আহসান আদেলুর রহমান 

JP

16

Lalmonirhat-1

2018

মোতাহার হোসেন 

AL

17

Lalmonirhat-2

2018

নুরুজ্জামান আহমেদ

AL

18

Lalmonirhat-3

2018

আসাদুল হাবিব দুলু 

JP

19

Rangpur-1

2018

মশিউর রহমান রাঙা

JP

20

Rangpur-2

2018

মোহাম্মদ আলী সরকার

BNP

21

Rangpur-3

2018

এইচ এম এরশাদ 

JP

22

Rangpur-4

2018

মোহাম্মদ এমদাদুল হক ভরসা

BNP

23

Rangpur-5

2018

গোলাম রব্বানী

AL

24

Rangpur-6

2018

শিরীন শারমিন চৌধুরী

AL

25

Kurigram-1

2018

সাইফুর রহমান রানা 

BNP

26

Kurigram-2

2018

পনির উদ্দিন আহমেদ

JP

27

Kurigram-3

2018

তাসভীর উল ইসলাম

BNP

28

Kurigram-4

2018

মো. আজিজুর রহমান 

BNP

29

Gaibandha-1

2018

শামীম হায়দার পাটোয়ারী

JP

30

Gaibandha-2

2018

মাহবুব আরা গিনি

AL

31

Gaibandha-3

2018

স্থগিত

X

32

Gaibandha-4

2018

মনোয়ার হোসেন চৌধুরী 

AL

33

Gaibandha-5

2018

এড. ফজলে রাব্বী মিয়া 

AL

 

 

রাজশাহী বিভাগ

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

34

 Joypurhat-1

2018

সামছুল আলম দুদু

AL

35

Joypurhat-2

2018

এ, ই, এম খলিলুর রহমান

BNP

36

 Bogra-1

2018

কাজী রফিকুল ইসলাম

BNP

37

Bogra-2

2018

মাহমুদুর রহমান মান্না

BNP

38

 Bogra-3

2018

মাছুদা মোমিন

BNP

39

 bogra-4

2018

মোঃ মোশারফ হোসেন

BNP

40

 Bogra-5

2018

গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ

BNP

41

 bogra-6

2018

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

BNP

42

 Bogra-7

2018

মুহম্মাদ আলতাফ আলী

JP

43

 nawabganj-1

2018

মোঃ শাহ্‌জাহান মিঞা

BNP

44

 Nawabganj-2

2018

মোঃ আমিনুল ইসলাম

BNP

45

 nawabganj-3

2018

মোঃ হারুনুর রশীদ

BNP

46

 Naogaon-1

2018

সাধন চন্দ্র মজুমদার

AL

47

 naogaon-2

2018

মোঃ সামসুজ্জোহা খান

BNP

48

 Naogaon-3

2018

পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকি

BNP

49

 naogaon-4

2018

আবুল হায়াত মোহাম্মদ সামসুল আলম প্রামানিক

BNP

50

 Naogaon-5

2018

নিজাম উদ্দিন জলিল (জন)

AL

51

 Naogaon-6

2018

আলমগীর কবির

BNP

52

Rajshahi-1

2018

মোঃ আমিনুল হক

BNP

53

 Rajshahi-2

2018

মোঃ মিজানুর রহমান মিনু

BNP

54

Rajshahi-3

2018

মোহাম্মদ শফিকুল হক মিলন

BNP

55

 Rajshahi-4

2018

এনামুল হক

AL

56

 rajshahi-5

2018

মোঃ মনসুর রহমান

AL

56

Rajshahi-6

2018

মোঃ শাহরিয়ার আলম

AL

57

 Natore-1

2018

কামরুন নাহার

BNP

58

 natore-2

2018

শফিকুল ইসলাম শিমুল

AL

59

 Natore-3

2018

জুনাইদ আহ্‌মেদ পলক

AL

60

 Natore-4

2018

মোঃ আব্দুল কুদ্দুস

AL

61

 Sirajgonj-1

2018

মোহাম্মদ নাসিম

AL

62

 sirajgonj-2

2018

রুমানা মাহমুদ

BNP

63

 Sirajgonj-3

2018

আব্দুল মান্নান তালুকদার

BNP

64

 sirajgonj-4

2018

তানভীর ইমাম

AL

65

 Sirajgonj-5

2018

মোঃ আমিরুল ইসলাম খান

BNP

66

 sirajgonj-6

2018

মোঃ হাসিবুর রহমান স্বপন

AL

68

 pabna-1

2018

অধ্যাপক আবু সাইয়িদ

BNP

69

 Pabna-2

2018

এ, কে, এম সেলিম রেজা হাবিব

BNP

70

 pabna-3

2018

কে. এম. আনোয়ারুল ইসলাম

BNP

71

 Pabna-4

2018

শামসুর রহমান শরীফ

AL

72

 Pabna-5

2018

গোলাম ফারুক খন্দঃ প্রিন্চ

AL

 

খুলনা বিভাগ

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

73

Meherpur-1

2018

ফরহাদ হোসেন

AL

74

Meherpur-2

2018

মোঃ জাভেদ মাসুদ

BNP

75

 Kushtia-1

2018

আঃ কাঃ মঃ সরওয়ার জাহান

AL

76

 Kushtia-2

2018

মাহম্মদ আহসান হাবীব লিংকন

BNP

77

 kushtia-3

2018

মোঃ মাহবুব উল আলম হানিফ

AL

78

 Kushtia-4

2018

সৈয়দ মেহেদী আহ্‌মেদ রুমী

BNP

79

 chuadanga-1

2018

মোঃ শরীফুজ্জামান

BNP

80

 Chuadanga-2

2018

মাহমুদ হাসান খান

BNP

81

 jhenaidaha-1

2018

মোঃ আব্দুল হাই

AL

82

 Jhenaidaha-2

2018

তাহজীব আলম সিদ্দিকী

AL

83

 jhenaidaha-3

2018

মোঃ শফিকুল আজম খাঁন

AL

84

 Jhenaidaha-4

2018

মোঃ আনোয়ারুল আজীম (আনার)

AL

85

 jessore-1

2018

শেখ আফিল উদ্দিন

AL

86

 Jessore-2

2018

মোঃ নাসির উদ্দিন

AL

87

 jessore-3

2018

কাজী নাবিল আহমেদ

AL

88

 Jessore-4

2018

রনজিত কুমার রায়

AL

89

 jessore-5

2018

স্বপন ভট্টাচার্য্য

AL

90

 Jessore-6

2018

ইসমাত আরা সাদেক

AL

91

 magura-1

2018

মোঃ সাইফুজ্জামান

AL

92

 Magura-2

2018

নিতাই রায় চৌধুরী

BNP

93

 narail-1

2018

বি, এম, কবিরুল হক

AL

94

 Narail-2

2018

মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা

AL

95

 bagerhat-1

2018

শেখ হেলাল উদ্দীন

AL

96

 Bagerhat-2

2018

শেখ তন্ময়

AL

97

Bagerhat-3

2018

হাবিবুন নাহার

AL

98

 Bagerhat-4

2018

মোঃ মোজাম্মেল হোসেন

AL

99

 khulna-1

2018

পঞ্চানন বিশ্বাস

AL

100

 Khulna-2

2018

সেখ সালাহউদ্দিন

AL

101

 Khulna-3

2018

বেগম মন্নুজান সুফিয়ান

AL

102

 khulna-4

2018

আজিজুল বারী হেলাল

BNP

103

 Khulna-5

2018

নারায়ন চন্দ্র চন্দ

AL

104

 khulna-6

2018

মোঃ আক্তারুজ্জামান

AL

105

 Satkhira-1

2018

মোঃ হাবিবুল ইসলাম হাবিব

BNP

106

 satkhira-2

2018

মুহাম্মদ আব্দুল খালেক

BNP

107

 Satkhira-3

2018

আ. ফ. ম. রুহুল হক

AL

108

Satkhira-4

2018

এস, এম, জগলুল হায়দার

AL

 

 

বরিশাল বিভাগ

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

109

Barguna-1

2018

ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম‌্ভু

AL

110

 Barguna-2

2018

খন্দকার মাহবুব হোসেন

BNP

111

 Patuakhali-1

2018

মোঃ শাহজাহান মিয়া

AL

112

 patuakhali-2

2018

আ,স,ম, ফিরোজ

AL

113

 Patuakhali-3

2018

এস এম শাহজাদা

AL

114

 patuakhali-4

2018

মোঃ মহিববুর রহমান

AL

115

 Bhola-1

2018

তোফায়েল আহমেদ

AL

116

 bhola-2

2018

আলী আজম

AL

117

 Bhola-3

2018

নুরুন্নবী চৌধুরী

AL

118

 bhola-4

2018

নাজিম উদ্দিন আলম

BNP

119

 Barisal-1

2018

আবুল হাসানাত আবদুল্লাহ্

AL

120

 barisal-2

2018

সরদার সরফুদ্দিন আহমেদ

BNP

121

 Barisal-3

2018

জয়নুল আবেদীন

BNP

122

 barisal-4

2018

পংকজ নাথ

AL

123

 Barisal-5

2018

মোঃ মজিবর রহমান সরওয়ার

BNP

124

 Barisal-6

2018

আবুল হোসেন খান

BNP

125

 jhalokathi-1

2018

মুহাম্মদ শাহজাহান ওমর

BNP

126

 Jhalokathi-2

2018

আমির হোসেন আমু

AL

127

 pirojpur-1

2018

শ. ম. রেজাউল করিম

AL

128

 Pirojpur-2

2018

আনোয়ার হোসেন

JP-Manju

129

 pirojpur-3

2018

মো: রুস্তুম আলী ফরাজী

JP

 

ময়মনসিংহ বিভাগ

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

141

 jamalpur-1

2018

আবুল কালাম আজাদ

AL

142

 Jamalpur-2

2018

মোঃ ফরিদুল হক খান

AL

143

 jamalpur-3

2018

মির্জা আজম

AL

144

 Jamalpur-4

2018

মো: মুরাদ হাসান

AL

145

 jamalpur-5

2018

মোঃ মোজাফ্ফর হোসেন

AL

146

 Sherpur-1

2018

মোঃ আতিউর রহমান আতিক

AL

147

 sherpur-2

2018

মতিয়া চৌধুরী

AL

148

 Sherpur-3

2018

মোঃ মাহমুদুল হক রুবেল

BNP

149

 mymensingh-1

2018

জুয়েল আরেং

AL

150

 Mymensingh-2

2018

শাহ শহীদ সারোয়ার

BNP

151

 Mymensingh-3

2018

নাজিম উদ্দিন আহমেদ

AL

152

 mymensingh-4

2018

রওশন এরশাদ

JP

153

 Mymensingh-5

2018

মোহাম্মদ জাকির হোসেন

BNP

154

 mymensingh-6

2018

শামছ উদ্দিন আহমদ

BNP

155

 Mymensingh-7

2018

মোঃ হাফেজ রুহুল আমীন মাদানী

AL

156

 mymensingh-8

2018

ফখরুল ইমাম

JP-Manju

157

 Mymensingh-9

2018

আনোয়ারুল আবেদীন খান

AL

158

 mymensingh-10

2018

ফাহ্‌মী গোলন্দাজ বাবেল

AL

159

 Mymensingh-11

2018

কাজিম উদ্দিন আহম্মেদ

AL

161

 Netrokona-1

2018

ব্যারিষ্টার কায়সার কামাল

BNP

162

 netrokona-2

2018

মোঃ আশরাফ আলী খান খসরু

AL

163

 Netrokona-3

2018

অসীম কুমার উকিল

AL

164

 netrokona-4

2018

তাহমিনা জামান

BNP

165

 netrokona-5

2018

ওয়ারেসাত হোসেন বেলাল

AL

 

সিলেট বিভাগ

Const.

Const. Name

Year

Participants

Win1-Party

223

 Sunamgonj-1

2018

নজির হোসেন

BNP

224

 Sunamgonj-2

2018

জয়া সেন গুপ্তা

AL

225

 Sunamgonj-3

2018

এম এ মান্নান

AL

226

 Sunamgonj-4

2018

মোহাম্মদ ফজলুল হক আছপিয়া

BNP

227

 sunamgonj-5

2018

মুহিবুর রহমান মানিক

AL

228

 Sylhet-1

2018

এ, কে, আব্দুল মোমেন

AL

229

 Sylhet-2

2018

অধ্যক্ষ এনামুল হক সরদার

Others

230

 Sylhet-3

2018

আলহাজ্ব শফি আহমদ চৌধুরী

BNP

231

 Sylhet-4

2018

দিলদার হোসেন সেলিম

BNP

232

 Sylhet-5

2018

হাফিজ আহমদ মজুমদার

AL

233

 sylhet-6

2018

নুরুল ইসলাম নাহিদ

AL

234

 Maulvibazar-1

2018

মোঃ শাহাব উদ্দিন

AL

235

 maulvibazar-2

2018

এম এম শাহীন

AL(Bdhara)

236

 Maulvibazar-3

2018

নাসের রহমান

BNP

237

 Maulvibazar-4

2018

মোঃ আব্দুস শহীদ

AL

238

 Hobigonj-1

2018

গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ

AL

239

 hobigonj-2

2018

মোঃ আব্দুল মজিদ খান

AL

240

 Hobigonj-3

2018

মোঃ আবু জাহির

AL

241

 hobigonj-4

2018

মোঃ মাহবুব আলী

AL

 


চট্রগ্রাম বিভাগ

#

Electoral Area

Year

Winner

Winning Party

242

 Brahmanbaria-1

2018

বদরুদ্দোজা মোঃ ফরহাদ হোসেন

AL

243

 brahmanbaria-2

2018

আবদুস সাত্তার ভূঞা

BNP

244

 Brahmanbaria-3

2018

র, আ, ম, উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী

AL

245

 brahmanbaria-4

2018

আনিসুল হক

AL

246

 Brahmanbaria-5

2018

মোহাম্মদ এবাদুল করিম

AL

247

 brahmanbaria-6

2018

এ বি তাজুল ইসলাম

AL

248

 Comilla-1

2018

মোহাম্মদ সুবিদ আলী ভূঁইয়া

AL

249

 comilla-2

2018

ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন

BNP

250

 Comilla-3

2018

ইউসুফ আব্দুল্লাহ হারুন

AL

251

 Comilla-4

2018

রাজী মোহাম্মদ ফখরুল

AL

252

 comilla-5

2018

আব্দল মতিন খসরু

AL

253

 Comilla-6

2018

আ, ক, ম বাহাউদ্দীন

AL

254

 comilla-7

2018

অধ্যাপক মোঃ আলী আশরাফ

AL

255

 Comilla-8

2018

জাকারিয়া তাহের

BNP

256

 comilla-9

2018

মোঃ তাজুল ইসলাম

AL

257

 Comilla-10

2018

আহম মুস্তফা কামাল

AL

258

 comilla-11

2018

মোঃ মজিবুল হক

AL

260

 chandpur-1

2018

ডঃ মহীউদ্দীন খান আলমগীর

AL

261

 Chandpur-2

2018

মোঃ নুরুল আমিন

AL

262

 chandpur-3

2018

ডাঃ দীপু মনি

AL

263

 Chandpur-4

2018

মুহম্মদ শফিকুর রহমান

AL

264

 chandpur-5

2018

মেজর (অবঃ) রফিকুল ইসলাম, বীর উত্তম

AL

266

 Feni-1

2018

মুন্সি রফিকুল আলম

BNP

267

 Feni-2

2018

জয়নাল আবদিন

BNP

268

Feni-3

2018

মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী

JP

269

 Noakhali-1

2018

এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন

BNP

270

 noakhali-2

2018

জয়নুল আবদিন ফারুক

BNP

271

 Noakhali-3

2018

মোঃ বরকত উল্লাহ বুলু

BNP

272

 noakhali-4

2018

মোহাম্মদ একরামুল করিম চৌধুরী

AL

273

 Noakhali-5

2018

ওবায়দুল কাদের

AL

274

 noakhali-6

2018

আয়েশা ফেরদাউস

AL

275

 Lakshmipur-1

2018

মোঃ শাহাদাত হোসেন

BNP(LDP)

276

 Lakshmipur-2

2018

মোঃ আবুল খায়ের ভূঁইয়া

BNP

277

 lakshmipur-3

2018

এ.কে.এম. শাহজাহান কামাল

AL

278

 Lakshmipur-4

2018

আ স ম আবদুর রব

JSD

279

 Chittagong-1

2018

ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন

AL

280

 Chittagong-2

2018

মোঃ আজিম উল্লাহ বাহার

BNP

281

 chittagong-3

2018

মোস্তফা কামাল পাশা

BNP

282

 Chittagong-4

2018

দিদারুল আলম

AL

283

 chittagong-5

2018

আনিসুল ইসলাম মাহমুদ

JP

284

 Chittagong-6

2018

এ, বি, এম ফজলে করিম চৌধুরী

AL

285

 chittagong-7

2018

মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ

AL

286

 Chittagong-8

2018

মইনউদ্দীন খান বাদল

AL

287

 chittagong-9

2018

মহিবুল হাসান চৌধুরী

AL

288

 Chittagong-10

2018

আবদুল্লাহ আল নোমান

BNP

289

 chittagong-11

2018

আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী

BNP

290

 Chittagong-12

2018

সামশুল হক চৌধুরী

AL

291

 chittagong-13

2018

সাইফুজ্জামান চৌধুরী

AL

292

 Chittagong-14

2018

ডক্টর অলি আহমদ, বীর বিক্রম

BNP-LDP

293

 chittagong-15

2018

আ. ন. ম. শামশুল ইসলাম

BNP

293

Chittagong-16

2018

জাফরুল ইসলাম চৌধুরী

BNP

294

 Cox's Bazar-1

2018

হাসিনা আহমেদ

BNP

295

 cox's bazar-2

2018

আশেক উল্লাহ রফিক

AL

296

 Cox's Bazar-3

2018

সাইমুম সরওয়ার কমল

AL

297

 cox's bazar-4

2018

শাহজাহান চৌধুরী

BNP

298

 Khagrachhari

2018

কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা

AL

299

 Rangamati

2018

মনি স্বপন দেওয়ান

BNP

300

 Bandarban

2018

বীর বাহাদুর উশৈসিং

AL

 

ঢাকা বিভাগ এখানে ।

 


1362 views